Рекомендуем

Работа - одна, но пламенная страсть?

http://www.kedr.udm.ru/

Труд облагораживает. Человеку необходимо работать, чтобы развивать свои способности и таланты. Возможностей для этого сейчас достаточно. Кто-то вынужден трудиться на разных работах, чтобы свести концы с концами, кто-то предпочитает развивать собственный бизнес. Грозит ли активной части населения трудоголизм?

Над ситуацией размышляет психотерапевт центра телесной терапии Рафаил Хакимов.

Щит от страха и тревог

Шкалу потребностей человека можно представить в виде пирамиды. В ее основании лежит первая и главная потребность - ощущать себя в безопасности. Мы трудимся прежде всего ради нее. Работа дает нам средства для приобретения еды, одежды, крыши над головой. Но в мире есть очень много людей, никогда не способных почувствовать себя в безопасности. Работа для них - своеобразный щит, за которым можно спрятаться от страха и тревог. Наконец человек добился безопасности. Следующий его шаг - приобретение социального статуса. На этом этапе, стремясь достичь признания, он способен превратиться в трудоголика.

К этому же результату можно прийти другим путем. Однажды у человека получилась какая-то работа. Он почувствовал состояние эйфории, удачи. Один ощущает его раз в жизни, другой чаще, когда некая невидимая сила несет его к успеху. И человек, как наркоман, вновь и вновь стремится испытать это состояние. Люди, способные попасть в поток на работе и быть эффективными, дома его не находят, и поэтому стремятся скорее вернуться на рабочее место. А если это по каким-то причинам невозможно, имитируют бурную деятельность. От них нередко можно слышать: “Не трогайте меня, я занят”...

Сильным стимулом к работе бывает также гипертрофированное ощущение собственной полезности и значимости. Может быть, человеку в детстве постоянно внушали: “Нужно быть полезным людям”, поэтому время, не посвященное труду, им воспринимается как проведенное зря.

Трудоголизм можно отнести к зависимостям. Существуют зависимости химические: алкоголизм, наркомания, токсикомания. Трудоголизм стоит в одном ряду с перееданием, увлечением азартными играми, неадекватным сексуальным поведением. Все это созависимости - своеобразное навязчивое поведение, имеющее в своей основе некую скрытую, глубинную цель.

Если не захочешь, значит, сможешь

- Рафаил Петрович, всякий ли человек, работающий по 12-16 часов в сутки, станет трудоголиком?

- Нет. Если он будет более внимателен к себе и своим потребностям, в трудоголика не превратится.

- А возможно ли как-то самому определить, не перешло ли увлечение работой в болезненную зависимость от нее?

- Это очень просто. Понаблюдайте за собой: если после напряженной работы вы способны кардинально поменять вид деятельности, например, начать отдыхать, не вспоминая в это время о своих делах, - вы здоровы.

Акула или Карп? Кит!

В мировом океане живет несколько видов рыб. Одна из них - Акула - плавает и пожирает все на своем пути. Она очень активна и всегда нацелена на поиск добычи. Наиболее сильные Акулы навевают ужас на всех обитателей океана. Но однажды ее убивают: либо охотник, либо другая Акула. В океане также живут Карпы. Они всегда веселы и всем довольны. Карпы специально не заботятся о своем пропитании, довольствуясь тем, что попадается им в достаточном количестве. Рано или поздно они становятся добычей Акул. А еще в океане обитают Дельфины. Они могут быть активны, как Акулы, и рефлексивны, как Карпы. Есть у Дельфинов и еще одно преимущество: когда они встречаются с Акулой, выжить им помогает интеллект.

Акула или Карп могут стать Дельфинами, если сумеют изменить свою жизненную программу, пусть не на все сто процентов. Одна модель все равно останется ведущей. Движение new age, развивавшееся на Западе, считало одной из главных своих задач помочь человеку приобрести качества, которых ему недостает.

- Вы утверждаете, что трудоголизма нет? А как же постоянные жалобы домашних на занятость либо главы семьи, либо хозяйки дома?

- Уверяю вас, при нормальной организации работы свободное время бывает даже у сверхзанятого человека. А трудоголиком можно стать, если брать на себя исполнение несвойственных функций, стремясь делать все самостоятельно. Возможен иной вариант: человек попал в поток и не знает, как из него выбраться. Всякий трудовой процесс можно разделить на этапы. Ему важно сориентироваться - где заканчивается ближайший, чтобы вырваться из круга забот, связанных с работой.

Многие просто имитируют огромную работу и не осознают этого. Бывает, после нескольких консультаций люди отказываются от дальнейшей психотерапевтической работы - встреча со своим внутренним миром весьма болезненна. Не всякий способен признаться себе во внутреннем неуспехе на фоне внешнего успеха.

- Как можно помочь людям справиться со своей внутренней тревогой без таблеток?

- Считается, человек может освободиться от паттерна страха, гнева, лени за пятнадцать лет интенсивного самонаблюдения. Это время - средний показатель - необходимо для определенной трансформации и приобретения новой модели поведения. Но психотерапевт может ускорить этот процесс и провести коррекцию профессиональнее.

Рецепт доктора Морито

Родиной “трудоголизма” стала Япония. Там же придумали способ возвращения к нормальной жизни пострадавших на трудовом фронте. Лечение в клинике доктора Морито очень дорогое, но эффективное.

Когда человек достигает многого, он, как правило, теряет интерес к жизни - начинается сильная депрессия. Лечение заключается в следующем: человека на несколько дней помещают в специальную шумонепроницаемую комнату с белыми мягкими стенами и ярким белым светом. Санитар с ним не общается: приносит еду и проталкивает ее в небольшое окошечко. И так в течение трех дней. Потом постепенно пациента начинают возвращать к нормальной жизни, потихоньку дают читать старые газеты. На шестой-седьмой день ему позволяют поработать в огороде, а на десятый день человек уже общается с окружающими - пациентами и персоналом. Удовольствие жить снова возвращается... Такое лечение у нас пока не проводят. Отчаиваться не стоит, квалифицированных психотерапевтов в России достаточно. Но сначала нужно задуматься вам: почему столько времени вы отдаете работе? И умеете ли вы отдыхать?

Марина Цветухина

Другие материалы раздела

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Это интересно

Rambler's
Top100